Отравление парацетамолом последствия


Передозировка парацетамолом: сколько таблеток нужно выпить и как избежать отравления

Врачи со всего мира рекомендуют при повышении температуры тела принимать парацетамол. Лекарство действительно действенное, но при несоблюдении дозировки может нанести значительный вред организму, превратившись в яд как для взрослого, так и для ребёнка. Большинство населения планеты даже не имеет представления, что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола или принять дозу, превышающую допустимую.

Общие сведения о парацетамоле

Парацетамол является жаропонижающим средством. Помогает при головных болях и обладает лёгким противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство оказывает угнетающее действие на причину повышения температуры. Всасывание веществ препарата происходит в верхнем отделе кишечника, затем они попадают в ткани организма; их расщепление происходит в печени.

Ещё парацетамол может быть прописан при боли в спине, зубной и головной боли, при миалгии и невралгии, артралгии, альгодисменореи. Препарат рекомендуется принимать при повышении температуры тела, которая была вызвана простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.

Опасность превышения допустимой дозы

Если принять большое количество препарата, тогда проблемы со здоровьем будут гораздо хуже, чем высокая температура. Почему так происходит? Через 120 минут после приёма парацетамола внутрь, препарат начинает попадать в кровь. Самая высокая концентрация достигается примерно через 4 часа после приёма.

Для обезвреживания и выведения химических веществ из организма печень занимается выведением специально предназначенного фермента, который называют «глутатионом». Фермент действует эффективно только в том случае, если была принята допустимая норма препарата, а при большом количестве химикатов в организме «глутатион» не справляется. Токсины начинают соединяться с печёночным белком, убивая клетки печени, что впоследствии становится причиной отравления организма.

В процессе обмена веществ токсины попадают в каждый орган и во все ткани, что приводит к нарушению их функционирования. Дальше происходит ацидоз (закисление крови). В процессе отравления страдают все органы, но больше всего негативное влияние оказывается на печень, сердце, поджелудочную железу, центральную нервную систему.

Читать также  Таблетки, препараты и лекарства для лечения кишечника

Таблица дозировки

Название препарата Возраст Кол-во приёмов в день Минимальная суточная доза Максимальная суточная доза
Парацетамол в таблетках Старше 12 лет Максимально 4 раза 1,4 гр. 4 гр.
Парацетамол в сиропе, таблетках или свечах От 6 до 12 лет Максимально 4 раза 0,35 гр. 2 гр.
Парацетамол в свечах или сиропе От 3 до 6 лет Максимально 3 раза в сутки 0,30 гр. 2 гр.

Рассчитать разовую дозу для приёма можно самостоятельно по формуле: 60 мг*1 кг веса. Но такая форма действительна для детей и взрослых весом до 50 кг. Дозировка одинакова и должна соблюдаться, независимо от формы выпуска. Врачи всегда рекомендуют читать инструкцию во избежание передозировки или побочных эффектов.

Стадии передозировки

Передозировка препаратом делится на 4 стадии:

  • Симптоматика 1-й стадии имеет полное сходство с обычным отравлением. Характерные симптомы: рвотные позывы и рвота, недомогание во всём организме. В этот промежуток времени выявить отравление по анализам невозможно.
  • Спустя сутки (в некоторых случаях немного дольше) начинается 2-я стадия. На этом этапе печень сильно повреждается. Степень тяжести напрямую зависит от скорости обмена веществ, т. е. насколько сильно успели распространиться поражения по организму.
  • 3-я стадия. Примерно на 3 или 4 сутки происходит некроз печени. В органе открываются кровотечения, и возникает энцефалопатия. Так же начинает уменьшаться уровень содержания глюкозы, повышается концентрация билирубина, печёночные ферменты начинают работать в активном режиме.
  • На последней 4-й стадии организм выздоравливает. Печёночные клетки имеют свойство быстро восстанавливаться, но до полного выздоровления может пройти более 14 дней.

Симптомы интоксикации

Интоксикацию можно определить по первым признакам, которые начинают проявляться спустя 2—3 часа после приёма дозы, превышающей допустимую. К симптомам передозировки относятся:

  • Тяжесть и боль в области печени.
  • Рвотные позывы, тошнота при виде еды.
  • Недомогание и слабость во всём организме.

Если не придать значения вышеперечисленным симптомам и не обратиться за помощью, токсины будут распространяться по организму. Проявляться это будет так:

  • Понижение артериального давления.
  • Температура тела начнёт понижаться.
  • Появятся сильные боли в животе.
  • Высокая потливость.
  • Спутанность сознания.
  • Гипогликемия (очень низкий уровень глюкозы в крови).
  • Тромбоцитопения.
  • Судороги конечностей.
  • Печёночная и почечная недостаточность.
Читать также  Инструкция по применению жидкой настойки чистотела

Передозировка препаратом несёт большую опасность для всего организма, но в случае, когда доза была превышена незначительно, проявятся только симптомы лёгкого отравления. Средняя передозировка в большом количестве случаев проходит без симптомов и осложнений даже у детей (зависит от состояния иммунной системы и других особенностей организма).

Важно прочитать инструкцию к парацетамолу, в ней написано и о передозировке, и о том, сколько таблеток нужно выпить, чтобы просто сбить температуру. Важно соблюдать рекомендации, чтобы не оказаться на больничной койке. Рекомендуется принимать не больше 4 таблеток в сутки для взрослых и 2-х детям. Приём большего количества запустит процесс отравления.

Пачки парацетамола выпускаются с разным содержанием активных веществ: 0,2 гр., 0,35 гр. и 0,5 гр. Суточная доза должна составлять не более 4 гр.; соответственно, если принять 10 таблеток препарата с активными веществами 0,2 и 0,35, тогда допустимая дозировка не будет превышена. Если же съесть 10 таблеток, в которых по 0,5 гр. активных веществ, тогда могут проявиться признаки лёгкого отравления.

Последствия отравления жаропонижающим

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Важно! У пациентов с передозировкой парацетамолом, которым смогли сохранить жизнь, развивается печёночная недостаточность.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

Лечение передозировки

В случае, если начали проявляться симптомы передозировки, тогда нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда врачей следует заняться промыванием желудка: выпить большое количество воды и принять активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 килограмм веса. После появления первых симптомов необходимо ввести в организм антидот в течение восьми часов, а именно ацетилцестеин. Антидот помогает вывести токсины из организма.

Читать также  Регидрон - инструкция по применению, показания и свойства

Врачи назначают:

  • Для ликвидации ацидоза — глюкоза внутривенно, Гемодез, Альбумин.
  • Гемодиализ, плазмаферез.
  • Во избежание воспаления мозга — Маннитол.
  • Витамины, способствующие укреплению иммунной системы.
  • От геморрагического синдрома — аминокапроновая кислота, Викасол.
  • Если свёртываемость крови сильно увеличилась, тогда в организм вливают плазму.
  • При гипоксии назначаются кислородные ингаляции.
  • Антибиотики.

Умереть можно о 10 гр. препарата (20 таблеток по 0,5 гр.), принятого однократно в сочетании с алкоголем. Если организм слаб, тогда будет достаточно 10 грамм без алкоголя. В короткие сроки смерть наступает при приёме 20 гр. (40 таблеток по 0,5 гр.) разово. Когда интоксикация очень сильная, жизнь человеку не смогут спасти даже в реанимации.

При приёме смертельной дозы парацетамола в таблетках постепенно начинают отказывать органы (чаще печень), что приводит к летальному исходу. В основном смерть наступает на 5 сутки после сильной передозировки.

Меры предосторожности

Чтоб не отравиться препаратом, нужно следовать рекомендациям специалистов:

  1. Принимать препарат только после назначения врачом.
  2. Употреблять не чаще одного раза в 4 часа.
  3. При заболеваниях печени необходимо сократить дозировку.
  4. Нельзя принимать препарат дольше 5 суток.
  5. Запрещено сочетать парацетамол с напитками, содержащими алкоголь.
  6. Держать лекарство следует в недоступном для детей месте.

Причины злоупотребления

Причин передозировки препаратом немного и к ним относятся:

  1. Самоубийство.
  2. Лечение препаратами с содержанием парацетамола и парацетамолом одновременно.
  3. Лечение парацетамолом в обострённой стадии заболеваний печени.
  4. Сочетание алкоголя с препаратом.

Стоит отметить, что большое количество передозировок парацетамолом происходит вследствие суицида, но только 0,9% пострадавших не удалось спасти.

Многие стараются игнорировать первые симптомы передозировки парацетамолом, что может стать причиной серьёзных осложнений и даже летального исхода. Необходимо сразу обратиться к врачу.

prootravlenie.ru

Первая помощь при отравлении парацетамолом, симптомы, последствия, лечение

При передозировке парацетамола происходит перегрузка нормальных путей его метаболизма, поэтому большая фракция парацетамола подвергается метаболизму с помощью цитохрома р450, в результате чего в крови накапливаются токсичные ме таболиты парацетамола, для детоксикации которых расходуют глутатион печени.

Парацетамол входит в состав >100 лекарственных препаратов, продаваемых без рецепта. В их число входят многие детские препараты в жидкой, таблетированной и капсульной форме, в том числе многие лекарства от кашля и простуды. Многие рецептурные лекарства также содержат парацетамол, поэтому передозировки парацетамола распространены.

Основной токсичный метаболит парацетамола, N-ацетил-р-бензохинонимин (NAPOI), образуется в печени в результате действия ферментной системы цитохрома Р-450; имеющийся в печени глютатион обезвреживает этот метаболит. В результате NAPOI аккумулируется, вызывая некроз клеток печени, и возможно повреждает другие органы. Теоретически алкогольная болезнь печени или недостаточное питание могут повысить риск токсического поражения, т.к. предшествующее отравлению неудовлетворительное состояние ферментов печени может способствовать усилению образования NAPOI, поскольку недостаточное питание (обычное у алкоголиков) снижает запасы глютатиона в печени. Однако, не ясно, действительно ли увеличивается риск. В то же время прием алкоголя может сыграть защитную роль, т.к. печеночные ферменты Р-450 отдают предпочтение метаболизму этанола и поэтому не могут способствовать образованию токсичного NAPOI.

Отравление парацетамолом: симптомы

  • В течение суток после отравления никаких симптомов, кроме тошноты, рвоты и потери аппетита, у пациента не наблюдают.
  • Некроз печени начинает через 24-36 ч после отравления и проявляется болью в правом подреберье, желтухой, рвотой и симптомами нейрогликопении (расстройством сознания). Энцефалопатия может прогрессировать в течение 72 ч.
  • Наблюдают олигурию и почечную недостаточность.
  • Лактатацидоз: ранний ацидоз (100 с.
  • Креатинин крови >300 мкмоль/л.
  • Энцефалопатия III степени.

Отравление парацетамолом: практические рекомендации

У пациентов с передозировкой парацетамола на фоне рвоты и тромбоцитопении часто развиваются субконъюнктивальные кровоизлияния.

Отравление парацетамолом: лечение

При поступлении пациента в течение часа после отравления назначают внутрь активированный уголь.

Всем пациентам с тяжелым отравлением (приемом более 10 г) парацетамолом назначить ацетилцистеин до получения данных о концентрации парацетамола в крови.

У 10-15% больных на введение ацетилцистеина развиваются легкие аллергические реакции, которые устраняются после введения антигистаминных препаратов. По мере стихания аллергических проявлений можно возобновить медленное введение ацетилцистеина. Истинные аллергические реакции наблюдают крайне редко.

Определяют уровень парацетамола в крови по крайней мере через 4 ч после отравления и еще через 4 ч и наносят полученные данные на график.

Если результаты находятся на графике в зоне выше «нормальной терапевтической линии», пациенту следует назначить ацетилцистеин. При аллергии к ацетилцистеину используют метионин, хотя он менее эффективен, чем ацетилцистеин, и сохраняет свою активность только при раннем назначении.

При приеме препаратов, активизирующих глюкуронилтрансферазу печени (фенитоин, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал), при употреблении большой дозы алкоголя или при снижении запасов глутатиона (анорексия, кахексия, синдром приобретенного иммунодефицита) интоксикация может возникать при низкой концентрации парацетамола в крови. Показанием для введения ацетилцистеина является концентрация в диапазоне значений выше линии «терапии высокого риска».

Если исходные данные о содержании препарата в крови указывают на отсутствие необходимости в проведении терапии, следует повторить анализ, особенно в тех случаях, когда точное время приема неизвестно и можно предположить замедление эвакуации из желудка или прием препаратов с медленным высвобождением активного вещества.

Назначают ацетилцистеин всем пациентам с тяжелым отравлением парацетамолом (>10 г) при наличии у них через 24—72 ч патологических изменений лабораторных показателей (функциональные пробы печени, протромбиновое время).

Ежедневно контролируют содержание глюкозы, мочевины, электролитов, показателей OAK, функциональных проб печени и газового состава артериальной крови. Определяют уровень глюкозы экспресс-методом как минимум каждые 6 ч.

Вводят витамин К внутривенно в дозе 10 мг (разовая профилактическая доза), но избегают назначения свежезамороженной плазмы при отсутствии кровотечения. Протромбиновое время лучше всего отражает тяжесть печеночной недостаточности, поэтому введение плазмы может затруднить выбор лечебной тактики (например, решение вопроса о трансплантации печени). Пациентов с энцефалопатией и быстро увеличивающимся протромбиновым временем необходимо госпитализировать в гепатологическое отделение.

Специфическое лечение отравления парацетамолом

  • Инфузия ацетилцистеина.
  • Раствор глюкозы внутривенно.
  • Примерно у 10% больных во время инфузии возникает сыпь, бронхоспазм и гипотензия. В таком случае требуется остановить введение препарата и назначить 10 мг хлорфенирамина внутривенно.
  • Метионин.
  • Назначают только при наличии аллергии к ацетилцистеину.

Острое отравление парацетамолом

Отравление может вызвать острая передозировка в количестве >150 мг/кг (около 7,5 г для взрослого), принятом в течение 24 ч.

Симптомы и клинические признаки

При легком отравлении симптомы могут не проявляться, а если они есть, то они незначительные, сохраняющиеся до >48 ч, после приема препарата. Симптомы, развивающиеся при 4 стадиях. включают анорексию,тошноту, рвоту. Может появиться боль в почках и панкреатит, иногда без признаков печеночной недостаточности. Через 5 и > дней поражение печени проходит или прогрессирует до полиорганной недостаточности, что может привести к смерти.

Диагностика

  • Диагноз отравления парацетамолом должен рассматривается у всех пациентов с преднамеренной попыткой отравления.
  • Определение в сыворотке концентрации парацетамола и сопоставление уровня по номограмме Румэка - Мэттью.

Передозировка парацетамола. Передозировка должна предполагаться у всех больных с неслучайным приемом, поскольку это может быть попыткой самоубийства, потому что лекарственные формы, содержащие парацетамол, часто поступают в организм с передозировкой и об этом не сообщается. Кроме того, парацетамол часто вызывает минимальные симптомы на ранних стадиях отравления, которое является потенциально смертельным, но больного можно вылечить.

Если отравление подтверждено или имеются серьезные подозрения, проводятся другие исследования. Необходимо провести исследования функции печени и при подозрении на тяжелое отравление измерять протромбиновое время. Результаты исследования ACT и АЛТ необходимо коррелировать со степенью тяжести отравления. Уровень ACT >1000 МЕ/л наиболее соответствует отравлению парацетамолом, чем хроническому гепатиту. При тяжелом отравлении может быть повышение билирубина и MHO.

Прогноз

При адекватном лечении смертельный исход обычно не наступает.

Лечение

  • Внутрь или внутривенно N-ацетилцистеин.
  • Возможно, активированный уголь.

Активированный уголь можно дать, если парацетамол задерживается в ЖКТ.

N-ацетилцистеин является прекурсором глютатиона, который снижает токсичность парацетамола, увеличивая запас глютатиона в печени, а, возможно и через другой механизм. Он помогает предотвратить токсическое поражение печени, инактивируя метаболит парацетамола NAPOI, прежде чем тот сможет повредить печеночные клетки. Однако он не восстанавливает ранее поврежденные клетки печени.

При остром отравлении W-ацетилцистеин дается, если вероятность токсического поражения печени основывается на дозе принятого парацетамола или его уровне в сыворотке. После 24 ч успех антидота стоит под вопросом.

Детям доза может быть скорректирована для уменьшения общего объема жидкости, при этом рекомендуется консультация токсикологического центра.

Ацетилцистеин при пероральном приеме противен на вкус, поэтому его разводят в пропорции 1:4 в щелочной минеральной воде. При рвоте может помочь противорвотное средство; если рвота происходит в течение 1 ч после приема, то доза дается повторно. Однако, рвота может быть продолжительной и ограничить пероральное применение. Аллергические реакции редки, но встречаются при пероральном и внутривенном введении.

Печеночная недостаточность лечится симптоматически.

Хроническое отравление парацетамолом

Хронический прием больших доз или повторная передозировка могут вызвать токсическое поражение печени у незначительного количества пациентов. Симптомы могут отсутствовать вообще или могут проявиться какие-либо из характерных для острого отравления.

Лечение

  • Иногда введение N-ацетилистеина.

Роль N-ацетилистеина при хроническом отравлении парацетамолом или при наличии подтвержденного токсического поражения печени не ясна. Теоретически антидот может быть эффективным, если вводится >чем через 24 ч после приема при наличии остаточного (неметаболизированного) парацетамола. Эффективность приведенной ниже методики не доказана, но может быть использована, если:

  • токсическое поражение печени имеется, Если повторные исследования ACT и АЛТ в норме, введение N-ацетилцистеина прекращается; если при повторном измерении ферменты печени повышены, их необходимо измерять ежедневно, а введение N-ацетилцистеина следует продолжать до их нормализации;
  • Если случай расценивается как токсическое поражение печени, проводится полный курс лечения N-ацетилцистеином.

www.sweli.ru

Передозировка парацетамолом: симптомы, последствия, лечение

Парацетамол является медикаментозным средством, которое можно найти почти в каждой аптечке. Это средство применяют для устранения болей, для понижения жара. Казалось бы, препарат абсолютно безопасен, но так кажется только на первый взгляд. Отравление парацетамолом – явление далеко не редкое.

Это медикаментозное вещество активно начали использовать еще в  20 веке. Его включают в состав множества медикаментов. И все чаще возникают случаи отравления парацетамолом, в некоторых случаях даже с летальным исходом.

Каждому необходимо знать, что нужно делать, чтобы не было негативного влияния на организм, какие есть симптомы интоксикации и что нужно делать, чтобы помочь при отравлении. Со всеми этими вопросами разберемся детально.

В чем опасность парацетамола

При попадании активных компонентов препарата в организм основная их часть попадает в кровяное русло на протяжении первых 2 часов. Через 3 часа достигается максимальная концентрация.

Из организма препарата выводится, минуя печень.

Ядовитые вещество формируются под влиянием цитохрома Р- 450. Обезвреживания выполняется глутаргином.

Если количество поступившего в организм парацетамола будет небольшим, то ядовитые продукты его метаболизма будут связаны в печени и выведены. Вреда не будет никакого.

Если парацетамол будет поступать в завышенном количестве, то глутаргин будет активней расходоваться и его запасов попросту может не хватить, метаболиты начнут вступать в реакцию с белками клеток печени. Это провоцирует разрушение печеночных клеток и проявление признаков отравления препаратом.

Продукты метаболизма токсически влияют на поджелудочную железу, на сердечную мышцу, на почки, на ЦНС.

Для взрослого пациента максимально безопасная суточная норма – 4 г, при наличии печеночных болезней – 3 г. При попадании в организм 8-10 г развивается передозировка. Летальный исход возможен при попадании в организм 25 г парацетамола в сутки.

Причины передозировки

  • Случайное употребление завышенной дозы в результате совместного употребления парацетамола и комбинированных лекарств, в составе которых он есть.
  • Специальное, намеренное употребление больших доз. Подобное бывает не часто, с целью суицида.
  • Совместное употребление препарата  с алкогольными напитками.
  • Совместное применение медикаментозных препаратов, которые стимулируют деятельность цитохрома Р-450.
  • Продолжительное употребление завышенных доз лекарства;
  • Наличие болезней печени, которые протекают в хронической форме.

  Гипервитаминоз витамина С – симптомы и последствия

Симптомы передозировки парацетамолом

Есть 4 этапа острой передозировки.

1 этап. Возникает неспецифические признаки интоксикации. Человека начинает сильно тошнить, присутствует неукротимая рвота, возникает общая слабость, недомогание. Лабораторные показатели не отклоняются от нормальных.

2 этап. Проявляется через 24 часа либо немого больше после употребления препарата. На этом этапе присутствуют симптомы поражения печени. Степень тяжести розниться в зависимости от масштаба поражения. Лабораторные показатели показывают повышение ферментов печени.

Этап 3. Проявляется примерно через 70-90 часов после употребления препарата. Возникает острый печеночный некроз – клетки этого органа гибнут. Возникают кровотечения, проявляется печеночная энцефалопатия.

Это состояние очень опасное, оно может перейти в кому. Активность ферментов печени сильно завышена, данный показатель может быть выше 10000ЕД на литр. Происходит понижение количества сахара в кровяном русле, а уровень билирубина, наоборот, повышается. Развивается ацидоз.

Признаки острой недостаточности печени:

  • Печень уменьшается в размерах.
  • Присутствует специфический запах печени.
  • Развивается лихорадка, желтуха. Если присутствует гипотермия (температура тела больного понижается ниже нормы), то это говорит о скором наступлении комы.
  • Развиваются кровотечения. Могут кровоточить десна, кровь идет с носа, также могут быть подкожные кровоизлияния.
  • Болезненность в области правого подреберья.
  • Диспепсические нарушения  — утрата аппетита, понос, рвота, тошнота.
  • Со стороны ЦНС  — спутанность сознания, общая слабость, мышление заторможенное, кружиться голова, сонливое состояние, которое сменяется двигательной активностью, нарушается речь, присутствуют галлюцинации, кома, судорожный синдром.
  • Развивается полиорганная недостаточность.
  • Нарушается ритм сердца.

Летальный исход возможен на 4-5 сутки. Причины смерти – все системы и органы организма отказывают, развивается кровотечение, развивается сепсис или отек головного мозга.

4 этап – полное выздоровление. Как известно, клетки печени имеют свойство самовосстанавливаться. Для этого может потребоваться определенное время – примерно 2-3 недели.

Диагностика передозировки

Если есть хоть малейшее подозрения на отравление рассматриваемым лекарственным препаратом, то нужно сделать анализ крови. Чтобы определить количество парацетамола и выбрать нужный антидот применяется номограмма Румака-Мэттью.

  Передозировка пустырником

Исследование проводится через 4 часа после того, как препарат проникнет в организм человека. Поэтому нужно с точностью установить время интоксикации.

Если нет симптоматики и концентрация активно компонента препарата при этом ниже, чем 150 мг на мл, то никакой опасности нет.

Если ядовитый компонент присутствует в завышенной концентрации, то риск печеночного повреждения достаточно большой. В таком случае нужно как можно быстрее ввести антидот.

Если количество вредного компонента есть опасным, то каждый день доктор следит за уровнем ферментов печени. Также в обязательном порядке контролируют уровень глюкозы, билирубина, свертываемость крови.

Лечение

Каждому человеку необходимо знать, что нужно сделать при отравлении любым лекарственным препаратом, в том числе и парацетамолом.

Если возникли хоть малейшие подозрения на употребление завышенной дозы медикаментозного компонента, то следует выполнить такие действия:

  1. Промыть желудок, дать отравившемуся человеку выпить большое количество воды.
  2. Употребить активированный уголь либо другой сорбент. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела. На каждых 10 кг веса – 1 таблетка активированного угля. Он нужен, чтобы не дать дальше ядовитому компоненту дальше всасываться.
  3. Вызвать бригаду медиков.

Доктора используют антидот Ацетилцистеин. После его введения ядовитые продукты метаболизма парацетамола поддаются обезвреживанию и целиком выводятся из организма. Рекомендованное время употребления данного средства – первые 8 часов после отравления.

Антидот употребляется внутрь либо вводиться в вену. Если употребление внутреннее, то дозировка – 140 мг на каждый кг веса. После этого каждые 3-4 часа употреблять в 2 раза пониженную дозу. Чтобы улучшить вкус препарата при внутреннем употреблении, его можно разводить с соком.

Если отравление не тяжелое, то в качестве антидота может использоваться Метионин.

Если у отравившегося человека развилась тяжелая форма недостаточности печени, то выполняется симптоматическая терапия:

  • Используются препараты, чтобы наладить метаболизм, восстановиться баланс электролитов, а также для устранения ацидоза.
  • Проводится дезинтоксикационное лечение.
  • Применяют препараты, чтобы избежать отечности головного мозга.
  • Водятся витамины.
  • Если возникают нарушение свертывающей кровяной функции, то проводят вливание плазмы.
  • Могут также быть назначены антибиотические средства.
  • Если есть необходимость (присутствует гипоксия), то используют кислородные ингаляции.

В некоторых очень тяжелых случаях, при отравлении данным лекарственным препаратом, для спасения человеческой жизни может понадобиться трансплантация пострадавшего органа – печени.

Прогноз в данном случае зависит от употребленного медикамента, своевременно начатой и адекватно подобранной терапии.

Передозировка парацетамолом у детей

У этой категории пациентов, как бы это не было странным, интоксикация парацетамолом имеет не серьезные последствия, особенно, если речь идет о детках младше 6 лет. Объясняется все тем, что у детей другой метаболизм.

Для организма ребенка опасная доза – 150 мг на каждый кг веса. Симптомы недостаточности печени возникают очень редко.

Мероприятия, направленные на отравление интоксикации у детей, точно такие же, как и для взрослых. Если отравление не тяжелое, то терапию можно провести дома, самостоятельно.

Профилактика отравления

В данном вопросе особенно важны профилактические мероприятия. Вот главные рекомендации:

  1. При наличии печеночных болезней доза парацетамола должна быть уменьшена;
  2. Употреблять препарат исключительно по докторской рекомендации, выдерживать между приемами интервал не меньше 4 часов.
  3. Препарат следует хранить в месте, которое будет недоступно для детей.
  4. В период лечения важно избегать употребления спиртных напитком и препаратов, которые усиливают метаболизм парацетамола.
  5. Пить парацетамол позволяется не больше, чем 5 дней.
  6. Исключить одновременное употребление парацетамола с прочими медикаментозными средствами, в составе которых он присутствует. Перед использованием нужно ознакомиться с составом комбинированных препаратов.

Самое основное, помнить правило – всего хорошего должно быть в меру. Это правило касается и употребления медикаментозных препаратов.

Ведь в некоторых случаях привычный препарат, может навредить вред здоровью. А в некоторых случаях последствия могут быть весьма плачевными.

Ни при каких обстоятельствах нельзя себе самостоятельно назначать лечение. Изначально нужно записаться на прием к доктору. Дозы, которые назначил врач, запрещается превышать.

Если соблюдать все рекомендации, то никаких осложнений не будет. Будьте здоровы и берегите себя!

otravlen.net

Можно ли отравиться парацетамолом

Парацетамол состоит из основного действующего вещества — ацетаминофен. Он является составляющим более 200 лекарственных средств, в том числе и во множестве детских — сиропы, капсулы, таблетки, суппозитории. Это противогриппозные и обезболивающие препараты.

Ввиду его распространённости часто встречаются передозировки этим лекарственным средством. Какие его дозы допустимы, когда может наступить отравление, симптомы такой интоксикации, и как очистить организм от этого лекарства? Давайте это обсудим.

В каких случаях можно отравиться

Отравление парацетамолом может наступить в нескольких случаях:

  • при приёме больших доз однократно;
  • при длительном приёме препарата;
  • при повышенной чувствительности к нему.

Медицинским работникам известен антидот парацетамола — N-ацетилцистеин. Его необходимо принять в первые 8 часов после приема превышающей максимум дозы парацетамола.

Какие дозы парацетамола допустимы

Перед началом лечения обязательно изучите препарат, уточните дозировку! Парацетамол принимается внутрь, запивается обильно жидкостью.

Разовая доза для взрослых составляет 500 мг при весе человека до 40 кг, и 1 грамм при весе более 40 кг. Количество приёмов в день – максимум 4. Максимальная суточная доза – 4 грамма для взрослого, 90 мг на кг веса для детей. Продолжительность курса лечения 5–7 дней.

Смертельная доза высчитывается и составляет более 150 мг на килограмм веса для взрослого.

Можно ли отравиться парацетамолом, соблюдая максимальную суточную дозу? Да, его токсическое действие, вплоть до отравления может наступить и при приёме допустимой дозировки препарата. Это наблюдается при алкоголизме, гепатитах, голодании, наследственных болезнях печени, совместном приёме таких препаратов, как: Рифампицин, Изониазид, противосудорожные средства.

Чем вреден парацетамол

Попадая в желудок, парацетамол быстро всасывается и поступает в кровь. Основное расщепление препарата на метаболиты происходит в клетках печени, которые выводятся с мочой. Период распада составляет 1,5–2 часа, но из-за свойств длительного действия этого лекарства, всасывание и расщепление продолжается ещё и в тонком кишечнике.

Основной метаболит — N-ацетил-b-бензохинонимин, который образуется в печени и обладает токсическим действием. Его нейтрализует глутамин в печени. При истощении запасов и дефиците глутамина происходит накопление метаболита, который токсически действует на печень, почки и поджелудочную железу. Истощение запасов глутамина наблюдается при приёме парацетамола более 10 грамм.

Отравление возможно в любом возрасте. Но у детей отравление парацетамолом редко приводит к печёночной недостаточности, так как они устойчивы к токсическому воздействию.

Симптомы отравления парацетамолом

Симптомы отравления парацетамолом через 10–24 часа:

  • тошнота и рвота;
  • выраженные боли в правом подреберье;
  • отвращение к еде;
  • недомогание и общая слабость.

Симптомы отравления парацетамолом через 36 часов:

  • снижение температуры и артериального давления;
  • выраженные боли в животе;
  • острая почечная недостаточность;
  • гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови;
  • тромбоцитопения — снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • повышенное потоотделение;
  • бред, судороги, кома;
  • печёночная недостаточность с желтухой.

При появлении таких симптомов отравления парацетамолом необходима экстренная госпитализация пострадавшего.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Выделают 4 стадии течения отравления.

Первая стадия. Время после приёма от 1 до 24 часов.

  • лёгкая степень отравления – симптомов нет;
  • средняя степень отравления – тошнота, рвота, потливость, анорексия, бледность кожных покровов, лабораторные показатели в пределах нормы;
  • тяжёлая степень отравления – симптомы поражения печени, сердца и поджелудочной железы, сознание не нарушается, лёгкая заторможенность.

Вторая стадия. Время после приёма от 24 часов до 3–4 дней. Проявляется болезненностью в правом подреберье, увеличивается размер печени.

Если отравление произошло от умеренного количества препарата, то симптомы не прогрессируют, и пациент выздоравливает!

Если отравление произошло от передозировки препарата, то нарастают все симптомы. Поражается печень, повышается уровень АСТ, АЛТ до 1000 МЕ/л, билирубина.

Третья стадия. Время после приёма составляет 3–5 дней.

При умеренной степени отравления – обратное развитие симптомов и выздоровление!

При тяжёлой степени отравления – нарастает токсическое поражение печени и показатели АСТ, АЛТ выше 10000 МЕ/л, высокий уровень билирубина, нарушается сознание, снижается уровень сахара, появляется желтуха, почечная недостаточность, резкое снижение артериального давления, температуры тела.

Четвёртая стадия. Время после приёма высокой дозы лекарства более 5 дней.

Необратимая печёночная недостаточность с летальным исходом.

Лечение отравления парацетамолом

Нужно вызвать бригаду скорой помощи и незамедлительно начать оказывать неотложную помощь при отравлении парацетамолом до приезда врачей.

Основное лечение

  1. Промывание желудка, в течение полутора часов после принятия препарата.
  2. Таблетки активированного угля в течение 8 часов после принятия препарата в дозировке 1 грамм на килограмм веса.
  3. Введение антидота N-ацетилцистеин в течение 8 часов после принятия препаратов.
  4. Искусственная вентиляция лёгких для ускорения расщепления и выведения метаболитов парацетамола.
  5. Введение метионина 2,5 грамма внутрь с интервалом 4 часа трижды для защиты клеток печени.

Симптоматическое лечение

  1. Диета №5. Из рациона исключаются животные белки, жиры. Основа рациона – легкоусвояемые углеводы (соки ягодные и фруктовые, компоты, кисели, настои из урюка, чернослива и кураги).
  2. При снижении уровня сахара – введение раствора глюкозы внутривенно.
  3. При сердечной недостаточности – приём сердечных гликлазидов.
  4. В тяжёлых случаях, может понадобиться оперативное лечение – трансплантация печени, удаление почки.

Профилактика отравлений парацетамолом

Соблюдая все правила можно предотвратить отравление:

  1. Хранить лекарственные препараты в недоступных для детей местах.
  2. При приёме препарата обращать внимание на дозировку и правильно рассчитывать суточную дозу парацетамола.
  3. Избегать совместного приёма нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, ацетилсалициловая кислота, Ортофен, Ибупрофен, Метамизол натрия, Анальгин), так как они усиливают действие парацетамола.
  4. Категорический отказ от алкоголя во время приёма парацетамола.
  5. При приёме парацетамола более 3 дней подряд добавить к лечению метионин.

В большинстве случаев такое отравление благодаря способности печени к регенерации, наличию антидотной и поддерживающей терапии и при своевременном лечении заканчивается выздоровлением.

При необратимой печёночной недостаточности необходима экстренная трансплантация печени, прогноз крайне неблагоприятный.

Если принимать допустимую дозировку препарата, учитывая особенности состояния здоровья, то он не принесёт никакого вреда для здоровья!

otravleniya.net


Смотрите также